В 70-ю годовщину Дня Победы на новой арене клуба Crossfit Idol прошел второй ежегодный турнир Idol Throwdown 2015. На него были приглашены сильнейшие атлеты России и Украины. 38 человек: 22 мужчины и 16 женщин состязались за звание сильнейшего. Призовой фонд турнира составил 600 000 руб.

Для разминки атлетам был предоставлен весь «малый» зал клуба Crossfit Idol (около 300 кв м). Большая Арена с трибунами для зрителей и баром в первый раз стала соревновательной площадкой сильнейших кроссфитеров России и Украины.

Список атлетов, принявших участие в турнире:

Мужчины:

Палкин Эраст
Кравченко Александр
Ярощук Александр
Ганин Андрей
Трушкин Дмитрий
Мальковский Геннадий
Кириогло Петр
Боломожнов Максим
Барымов Алексей
Надеждин Александр
Ахмедов Расул
Вдовикин Даниил
Гурьев Андрей
Леус Леонид
Тысанюк Владимир
Бурцев Сергей
Круглов Александр
Павлов Александр
Григорьев Максим
Шкляев Алексей
Арчибасов Павел
Плюшкин Александр

Женщины:

Калаева Валерия
Князева Мария
Филиппова Мария
Ильина Екатерина
Фунтикова Ирина
Алмазова Анна
Верещак Евгения
Охинковская Юлия
Костенко Яна
Блажиевская Ульяна
Веневцева Юлия
Березина Наталия
Филина Надежда
Куликова Мария
Романюк Мария
Хрипкова Инна

За один соревновательный день всем атлетам предстояло выполнить 2 задания, по итогам которых 12 мужчин и 8 женщин с лучшими результатами выходили в финал.

Вот эти 2 комплекса:

Комплекс 1:

За 6 минут установить трехповторный максимум в упражнении «Медведь с виса» (взятие с виса в стойку + фронтальный присед + подъем с плеч над головой + присед на спине + подъем из за головы)
На протяжелии всех трех повторов штанга не должна опуститься ниже колен.

2 минуты отдых

За 6 минут выполнить 30 берпи с выходами на кольцах (для тех, кто не может делать выходы на кольцах, был предусмотрен Scaled вариант — выходы на перекладине, однако результат атлетов, делающих Scaled-версию был ниже, чем у работающих на кольцах).

Комплекс 2:

За 15 минут выполнить:
30 рывков гантели 32 кг / 20 кг
30 подносов ног к перекладине
30 бросков мяча 9кг / 6кг
30 калорий на Airbike
20 рывков гантели 32 кг / 20 кг
20 подносов ног к перекладине
20 бросков мяча 9кг / 6кг
20 калорий на Airbike
10 рывков гантели 32 кг / 20 кг
10 подносов ног к перекладине
10 бросков мяча 9кг / 6кг
10 калорий на Airbike

Лучшие результаты по первому заданию среди мужчин показали Эраст Палкин (115 кг в комплексе «Медведь» и 24 берпи с выходами на кольцах) и Алексей Шкляев (110 кг и 25 берпи соответственно). После первого комплекса эти атлеты делили 1 строчку лидерборда.

Второе задание первым закончил Андрей Ганин с результатом 11 минут 15 секунд, обойдя ближайшего преследователя Александра Круглова более, чем на 1 минуту (12:24 — результат Александра).

В итоге в финал пробились: Андрей Ганин, Дмитрий Трушкин, Александр Круглов, Эраст Палкин, Геннадий Мальковский, Алексей Шкляев, Расул Ахмедов, Андрей Гурьев, Александр Кравченко, Александр Надеждин, Максим Боломожнов и Алексей Барымов.

У девушек лучшими в первом комплексе стали Екатерина Ильина (65 кг в комплексе «Медведь» и 19 берпи с выходами на кольцах) и Мария Филиппова (60 кг и 25 берпи). Надежда Филина и Мария Князева также подняли максимальный вес 65 кг.

Во втором задании первой стала Екатерина Ильина — единственная из девушек, успевшая выполнить все 240 повторений за отведенное время. Второй результат показала Анна Алмазова из Украины, не успевшая закончить 6 калорий на Airbike.

В финальном комплексе по итогам 2-х заданий приняли участие: Екатерина Ильина, Ирина Фунтикова, Мария Филиппова, Мария Князева, Анна Алмазова, Яна Костенко, Валерия Калаева и Юлия Охинковская

Финальный комплекс состоял из 2-х частей:

За 3 минуты выполнить:
Выпады с акселем над головой (вес 78 кг / 48 кг). Две дорожки по 8 метров.
Проходка на руках 6 отрезков по 4 метра

1 минута отдыха

За 10 минут выполнить:
50 подтягиваний до подбородка
30 рывков штанги с пола 60 кг / 40 кг

Места на подиуме по результатам 3-х комплексов распределились так:

Мужчины:

1 место — Дмитрий Трушкин
2 место — Андрей Ганин
3 место — Геннадий Мальковский

подиум 2

Женщины:

1 место — Екатерина Ильина
2 место — Ирина Фунтикова
3 место — Мария Князева

подиум 1

Партнерами турнира выступили компании Yousteel, RowSport , Recordsmen и Muscle Meds.