26 октября на легкоатлетическом манеже РГУФК прошли первые соревнования Фит-Лиги — турнира профессиональных атлетов, организованные фондом «Гераклион».

10 мужчин, прошедших отборочный этап, и 7 женщин приняли участие в соревнованиях.

Клуб IDOL представляли 7 участников.Screenshot_1

На манеже РГУФК была возведена закрытая соревновательная площадка с декорациями и трибунами для зрителей. Специальное освещение, звуковое и видео оборудование смонтировано для проведения настоящего спортивного шоу. Первый турнир Фит-Лиги демонстрировал новый формат!

арена

Перед выходом каждого атлета на большом экране зрители видели небольшой ролик-представление спортсмена.

выход ГенаВыход Димавыход Катявыход Женя выход Машавыход Юля     выход Макс

Соревновательный день состоял из 3-х комплексов.

Первым заданием стала скоростная лесенка.

Необходимо было за минимальное время выполнить 10 взятий штанги на грудь в сед и затем непрерывным движением поднять над головой. На каждый вес у атлета есть только одна попытка. Атлет может сам выбрать стартовый вес: для мужчин это 65, 75 или 85 кг, для женщин 25, 30 и 35 кг. В зачет идет общий тоннаж поднятых 10 снарядов (или менее, если атлет не успеет поднять 10 штанг за 3 минуты). Шаг весов 5 кг.

Спортсмены выходили выполнять комплекс по одному. Последовательность выхода определялась в алфавитном порядке. Первыми на арену вышли девушки. Все они выбрали стартовый вес 25 кг. Юля Зауголова подняла вес 65 кг за 1:55, Ксения Иванычева 65 кг (1:50), Екатерина Ильина 70 кг (2:13), Анна Казьмина 60 кг (1:54), Мария Князева 60 кг (1:46), Тамара Слепцова 65 кг (2:14), Мария Филиппова 55 кг (1:08).

юля 1иванычева   Катя1jpgаня1 маша 1 слепцова 1 зуева1

Затем 10 мужчин пробовали свои силы скоростных подъемах.

Половина атлетов стартовали с веса 75 кг: Алексей Баранов, Андрей Гурьев, Александр Надеждин и Алексей Шкляев смогли поднять штангу весом 110 кг (сумма 740 кг). Андрей Крыжановский прошел всю линию, подняв итоговый вес своей дорожки 120 кг (сумма 975 кг за 2:09). Четверо атлетов выбрали в качестве первого веса 80 кг. Сергей Колтовской, Геннадий Мальковский и Дмитрий Трушкин заняли 3, 2 и 1 место соответственно, подняв итоговый вес 125 кг за 2:49, 2:40 и 2:36. Евгений Экштайн завершил комплекс с весом 120 кг (сумма 900 кг). Максим Боломожнов, выбравший для старта максимально возможные 85 кг, поднял 120 кг (сумма 820 кг).баранов1

Евгений Экштайн

Результат выполнения первого задания влиял на стартовую позицию атлета во втором комплексе — гонке преследования. Первым стартует спортсмен, занявший 1 место в 1 комплексе, через 5 секунд после него — атлет, занявший 2 место, еще через 3 с – атлет с 3 результатом и т. д. Атлеты, занявшие в скоростной лесенке с 5 по 10 места, стартуют через 20 секунд после первого атлета.

Второй комплекс.

Выполнить на время (ограничение времени 8 минут):

• 20 подтягиваний до подбородка
  • 20 приседаний на одной ноге (по 10 на каждую ногу)
  • 15 подтягиваний до груди
  • 15 приседаний со штангой над головой 60/40 кг
  • 10 выходов силой
  • 10 приседаний со штангой на груди 90/60 кг

Места у женщин во втором комплексе распределились так: завершили комплекс за 8 минут Екатерина Ильина (6:27) и Мария Филиппова (7:36). Третьей стала Анна Казьмина, сделав 8 выходов на турнике (8:17). 4 место у Марии Князевой (6 выходов, 8:19), 5 место — Ксения Иванычева (5 выходов, 8:20), 6 место — Тамара Слепцова (4 выхода, 8:21), 7 место — Юлия Зауголова (2 выхода, 8:23).

подтягивания жоверхед ж

выходы ж приседания Катяприседания Маша

Пока девушки подтягивались и приседали, мужчины настраивались на 2 комплекс.

приседания М

Соревнования проходили очень динамично: перерывы между комплексами были минимальными. Атлеты доходили до разминочной зоны, переводили дух и возвращались на построение к следующему комплексу.

3 комплекс состоял из 4-х частей, после каждой из которых выбывал 1 или несколько атлетов, занявший последнее место.

Перерыв 1 минута, выбывает по 1 участнику

В 4-й части участвуют 6 мужчин и 4 девушки.

Часть 4. За мин время (ограничение 5 минут) выполнить:

• 24 рывка гантели 30/20 кг
  • 30 м ходьба на руках

В финальном комплексе необходимо было правильно рассчитывать силы: не забиться на быстром выполнении отжиманий в стойке, чтобы через 2 минуты не встать на отжиманиях в кольцах. Но и не экономить силы, чтобы не покинуть площадку раньше времени.

Итоговое место 3-го комплекса определялось по результатам атлетов в четвертой части — после рывков и ходьбы на руках.

Ксения Иванычева показала первое время в первой части — 48 секунд. Во второй части победу одержала Мария Князева 1:09. Третью часть первой завершила Екатерина Ильина. Анна Казьмина стала лучшей в четвертой части. Она и была признана победительницей 3-го комплекса. В финальной части за победу с ней сражались Тамара Слепцова, Мария Филиппова и Екатерина Ильина.

гантеляруки

У мужчин с первой частью задания все справились очень быстро: меньше 1 минуты потребовалось атлетам для завершения отжиманий в стойке и становой тяги. Первенствовал в этом задании Евгений Экштайн. Вторую и третью часть быстрее всех завершил Александр Надеждин из клуба «Гераклион». В финальном отрезке приняли участие Дмитрий Трушкин, Сергей Колтовской, Александр Надеждин, Андрей Крыжановский, Алексей Баранов и Андрей Гурьев. Рывки гантелей и ходьбу на руках выиграл Сергей Колтовской. Он и стал победителем 3-го комплекса. Дмитрий Трушкин занял 2-е место, третьим финишную черту пересек Алексей Баранов.

становая МКольца МВзятия МБерпи МЖеня 2 ДимаРуки М

В итоговом зачете победителями Фит-Лиги 2014 стали Екатерина Ильина и Сергей Колтовской. Дмитрий Трушкин, набравший с Сергеем одинаковое количество баллов, занял второе место, поскольку стал 2-м в последнем комплексе.

победители

На торжественной церемонии после соревнований президент фонда «Гераклион» Сергей Еремин поздравил всех участников и вручил памятные призы победителям.

Выход Все

ПУх Катя Приз     Колтовской приз  После  Мы

Болельщики команды IDOL как и на Большом кубке представляли самую многочисленную делегацию. Они громогласными криками поддерживали не только своих, но и всех атлетов. Благодаря поддержке друзей спортсмены IDOL заняли призовые места. Многие из сидевших на трибунах сами в скором времени выйдут на площадку завоевывать новые титулы для клуба.