27 и 28 сентября 2014 г. в Мадриде состоялся 2-й этап европейского турнира «Kings Of WOD». 3 атлетов нашего клуба приняли участие в состязаниях.

Дмитрий Трушкин, Мария Князева и Екатерина Ильина успешно прошли on-line отбор и провели выходные, выступая в дивизионе «Славянская сила» совместно с другими известными российскими атлетами: Оксаной Сливенко, Эрастом Палкиным, Расулом Ахмедовым, Сергеем Колтовским, Александром Надеждиным, Натальей Чадковой, Алексеем Барымовым и Иваном Суриным.

2 соревновательных дня состояли из 6-ти комплексов.

Первым заданием первого дня стало сочетание 2-х упражнений: взятие на грудь + толчок (3 попытки по 20 секунд каждая, требуется поднять максимальный вес) и 5-минутная гребля (как можно больше калорий на тренажере Concept).

Дмитрий Трушкин лидировал после завершения 1-го комплекса, толкнул 145 кг, а также отметился рекордом на гребле среди мужчин категории 18 — 40 лет — 136 калорий. Мария Князева показала на гребле 2-й результат среди девушек — 96 калорий, став в итоге 7-й на первом задании (толчок 70 кг). Ильина Екатерина заняла 5-е место с результатом 76 кг + 92 калории.

В толчке максимальный вес 150 кг поднял Эраст Палкин — победитель Большого кубка за звание самого физически подготовленного человека 2014.

Во втором задании за 8 минут необходимо было выполнить:

• 30 подносов ног к перекладине
  • 30 подъемов штанги с плеч над головой (швунг, жим, толчок) 45 кг / 30 кг
  • 30 подтягиваний с касанием турника
  • 30 приседаний со штангой на плечах 80 кг / 60 кг

По итогам 2-х комплексов наши ребята закрепились в первых 10-х: Дмитрий Трушкин 2-е место, Екатерина Ильина 6-я, Мария Князева 9-я. Атлеты дивизиона «Славянская сила» с первых комплексов заняли лидирующие позиции в турнирной таблице: Эраст Палкин и Расул Ахмедов делили 5-е место, Сергей Колтовской 8-й, Александр Надеждин 12-й, Алексей Барымов 21. Среди девушек российские атлетки Оксана Сливенко и Наталья Чадкова занимали соответственно 2 и 23 места. Иван Сурин, выступавший в категории 40+, прочно удерживал 1-е место, показав 1-й результат в толчке и на гребле и 2-й во втором комплексе.

Третьим заданием был короткий комплекс-сюрприз «Шары».

Атлетам необходимо было за минимально время поднять на тумбы по 3 круглых каменных шара весом 30, 43 и 52 кг для женщин и 58, 65 и 72 для мужчин. Между подъемами — спринт до стартовой линии и обратно.

Весь комплекс занимал около 30 секунд. Неудачей он заканчивался для тех, чей шар падал с тумбы — приходилось терять время на лишний подъем, что в таком коротком комплексе было равносильно провалу.

Алексей Барымов — 17

Второй день состоял из 2-х обязательных для всех участников заданий и финального WOD, в котором принимали участие по 10 человек из каждой категории.

• 7 приседаний со штангой над головой 60 кг / 35 кг

Оксана Сливенко триумфально завершила оба задания, став 1-й в обоих комплексах. В итоговом зачете после 5-ти заданий она заняла 2-е место, отстав от лидера — американки Hannan Caldas на 8 баллов. Девушки из клуба Idol также прошли в финал: Екатерина Ильина заняла 7-е место, Мария Князева — 10-е.

Иван Сурин из клуба «Гераклион» лидировал в зачете категории 40+.

Дмитрий Трушкин по итогам 5-ти комплексов стал 4-м, уступая победителю Большого Кубка за звание самого физически подготовленного атлета 2014 Эрасту Палкину 4 балла. Также в финал прошли почти все атлеты «Славянской силы»: Расул Ахмедов, Сергей Колтовской и Александр Надеждин. 5 человек из 10 финалистов турнира «Kings of WOD» — из России.

Финальный комплекс состоял из 2-х упражнений: выходов силой на турнике и становой тяги.